Transport par Autobus de luxe vers les Îles de la Madeleine

Un service de transport interrégional direct est maintenant disponible à partir de St Foy (Québec) vers les Îles de la Madeleine.

Les départs de St Foy (Québec) ont lieu selon l'horaire en vigueur, avec un arrêt à Rivière-du-Loup, Edmundston (Dégelis), Fredericton, Moncton et Charlottetown.

Les départs des Îles de la Madeleine ont lieu selon l'horaire en vigueur.

Date de départ des Îles Jour de départ Date de départ de Québec Jour de départ
19 Juin 2019 Mercerdi 20 Juin 2019 Jeudi
26 Juin 2019 Mercredi 27 Juin 2019 Jeudi
3 Juillet 2019 Mercredi 4 Juillet 2019 Jeudi
10 Juillet 2019 Mercredi 11 Juillet 2019 Jeudi
17 Juillet 2019 Mercredi 18 Juillet 2019 Jeudi
24 Juillet 2019 Mercredi 25 Juillet 2019 Jeudi
31 Juillet 2019 Mercredi 1er Août 2019 Jeudi
7 Août 2019 Mercredi 8 Août 2019 Jeudi
14 Août 2019 Mercredi 15 Août 2019 Jeudi
21 Août 2019 Mercredi 22 Août 2019 Jeudi
28 Août 2019 Mercredi 29 Août 2019 Jeudi
4 Septembre 2019 Mercredi 5 Septembre 2019 Jeudi

Horaire en direction des Îles


 Ville de départ  Lieu de départ  Heure de départ
 Québec  3001, Chemin-des-Quatre-Bourgeois, St Foy  21h30
 Rivière du Loup  317 Hôtel de Ville Ouest  23h45
 Edmunston  100 ch Grey Rock, Shell truck stop  02h00
 Frédericton (Lincoln)  415 Ch.Nevers  05h00
 Moncton  477 Paul street (Walmart)  08h30
 Charlottetown  80 Buchanan drive (Walmart)  10h30
 Souris / traversier  120 Breakwater  14h00
 Ville d'arrivée  Lieu d'arrivée  Heure d'arrivée
 Îles de la Madeleine  284 chemin des caps Fatima  19h15



Horaire en direction de Québec

 Ville de départ  Lieu de départ  Heure de départ
 Îles de la Madeleine  284 chemin des caps Fatima  06h50
 Ville d'arrivée  Lieu d'arrivée  Heure d'arrivée
 Souris  120 Breakwater  13h00
 Charlottetown  80 Buchanan drive (Walmart)  14h15
 Moncton  477 Paul street (Walmart)  16h30
 Fredericton (Oromocto)  1 Gateway Drive  18h30
 Edmunston  100 ch. Grey Rock shell truck stop  22h15
 Rivière du Loup  317 Hôtel de Ville ouest  23h00
 Lévis  165 Rt Président Kennedy  00h45
 Québec  3001, Chemin-des-Quatre-Bourgeois, St Foy  01h00


Tarifs
 Ville de départ  Aller simple adulte  Aller-retour adulte  Aller simple
étudiant et 60 ans et +
 Aller-retour
étudiant et 60 ans et +
 Aller simple
bébé 0-2ans
 Aller-retour
bébé 0-2ans
 Québec / les Îles  265 $  429 $  245 $  399 $  91 $  169 $
 Rivière du Loup / les Îles  245 $  399 $  231 $  358 $  87 $  159 $
 Edmunston / les Îles  235 $  378 $  220 $  337 $  81 $  149 $
 Fredericton (Lincoln) / les Îles  220 $  349 $  204 $  317 $  77 $  138 $
 Moncton / les Îles  185 $  306 $  173 $  276 $  71 $  128 $
 Charlottetown / les Îles  158 $  265 $  149 $  245 $  67 $  118 $
 Québec / Oromocto (Frédericton)  129 $  ---  108 $  ---  15 $  ---
 Québec / Moncton  139 $  ---  118 $  ---  17 $  ---
 Québec / Charlottetown  159 $  ---  139 $  ---  19 $  ---

*Tous les tarifs incluent le transport par autobus de luxe, les taxes, les frais de traversier et le pont de la confédération.

Termes et conditions générales de transport

* Les billets ne sont pas remboursables. * Pour tout changement, des frais minimums de 25$ plus taxes seront applicables. * Les clients qui ne se présentent pas pour leur voyage perdent la valeur du tarif payé. * Les enfants de 14 ans et plus peuvent voyager seuls les parents doivent compléter un document à cet effet. * Les enfants de 0 à 13 ans doivent être accompagnés d'une personne de 16 ans et plus. * Les animaux de compagnie ne sont pas permis à bord de nos véhicules. * Le nombre de sièges est limité. * Vous pouvez emporter deux bagages d'un poids de 23kg (50lb) maximums chacun et d'une dimension maximum de 26 x 19 x 15 pouces ainsi qu'un bagage à main. * Pour un bagage supplémentaire, des frais de 10$ plus taxes par bagage seront applicables à l'exception des mois de juillet et août où des frais de 25$ s'appliqueront. * Il est possible de voyager avec un vélo en avertir lors de la réservation des frais supplémentaires seront applicables. * Les tarifs peuvent varier sans préavis. * Les dates et heures apparaissant dans notre site web, nos brochures ou dans d'autres sources ne sont pas garanties. * Les frais découlant d'un transfert manqué sont à la charge du passager. * Autobus les Sillons n'offre aucune compensation pour les inconvénients ou les pertes de temps occasionnées par un changement d'horaire ou par le retard d'un autobus. * Les clients d'Autobus les Sillons acceptent qu'Autobus les Sillons ne pourra être tenue responsable des pertes ou dommages subis par un client découlant des retards ou correspondances manquées en raison des conditions climatiques, des conditions de route ou pour toute autre inexécution des obligations d'Autobus les Sillons dus à tout cas de force majeure. * Autobus les Sillons se réserve le droit de refuser l'embarquement à toute personne dont le comportement pourrait importuner les autres clients ou être un danger pour la sécurité du conducteur et/ou des autres passagers. * Autobus les Sillons se réserve la droit d'utiliser différent type de véhicules en fonction du nombre de passagers, et ce, sans préavis.

Pour réservation et information :
Tel : (418) 986 3886 ou 418 937 7025  fax : (418) 986 4621

Courriel: info@autobuslessillons.com